четверг, 14 февраля 2013 г.

Керамические кухонные ножи Samura


Керамические ножи - это отдельная песня. Или вернее ода. Ода совершеннейшему изобретению ножевой промышленности. Чтобы не говорили противники керамических кухонных ножей. Мы, многочисленные поклонники керамических ножей, считаем это ретроградством, керамическим кухонным ножам  - быть! И это не модное поветрие.
Керамические ножи имеют свои отличия и сильные стороны, так же как и недостатки. Которые, к слову, имеют и стальные ножи по отношению к керамическим.

Да, керамический нож более хрупкий, чем стальной, зато и более твердый, заточка керамического ножа держится, держится, держится... Тонны нарезанных продуктов без единой заточки.

Кстати о хрупкости, вы знали что качественные стальные ножи производители также:

А. Не рекомендуют ронять.
Б. Не рекомендуют резать стальными ножами на твердых поверхностях - тарелках, стеклянных досках
В. Качественными, то есть заточенными до бритвенного состояния ножами также запрещено вскрывать консервные банки и резать замороженные продукты.

Зато керамические ножи:
А. можно мыть в посудомоечной машине.
Б. Заточка держится годами.
В. Керамические ножи не впитывают запахи нарезаемых продуктов и вообще не вступают в реакцию с продуктами.



Главное не поддаться желанию сэкономить и купить качественный керамический нож. Керамические кухонные ножи продукты произведенные по сложной технологии производства, поэтому они не могут стоить "три копейки".

Кухонные керамические ножи Samura производятся при строжайшем соблюдении технологии производства. Не нужно путать керамику из которой делают посуду и оксид циркония, из которого делаются керамические ножи. Оксид циркония это современный технологичный материал, который также используется в медицине, например в стоматологии, при производстве компьютерной техники, в некоторых бытовых электро товарах. По твердости, по шкале Мооса твердость циркониевой керамики составляет 8,2-8,7 единиц, тогда как у стали этот показатель составляет максимум 6,2 единицы.




Керамические кухонные ножи Samura - это не только качественные кухонные керамические ножи, но и очень красивые кухонные ножи, способные украсить интерьер любой кухни.



















четверг, 7 февраля 2013 г.

Правильный уход за кухонным ножом - залог его верной службы

Кухонный нож - это главный инструмент на кухне. Вы не обращали внимание с какой любовью относятся к своим ножам профессиональные кулинары? Приходя  на съемки кулинарных передач они приносят свои ножи с собой, пр чем ножи бережно упакованы в коробочки, а достаются оттуда нежно и трепетно.



Профессиональный повар - это человек, который каждый день помногу часов работает ножом, поэтому нож должен быть не только очень острым, но и эргономичным и удобно лежать в руке.

Выбирая свой кухонный нож постарайтесь перед покупкой подержать несколько понравившихся ножей в руке, чтобы понять как нож именно ваш.

Если вы впервые покупаете качественный кухонный нож - помните, что заточка у хорошего правильного ножа имеет острый угол заточки, и сведена до тонкости бритвы. Именно поэтому ножи так хорошо режут. В то же время, для большей продолжительности качественного реза, нужно соблюдать следующие правила при использовании стальных кухонных ножей:

1. Кухонный нож предназначен для нарезки продуктов питания, для рубки существуют специальные кухонные топорики, которые имеют бОльшую толщину обуха и более тупой угол заточки. И уж тем более не стоит кухонным ножом вскрывать консервные банки, для этого существуют специальные инструменты.

2. Не режьте замороженное мясо, птицу и рыбу, в замороженном виде продукты способны соревноваться в твердости с асфальтом, вам придет в голову ковырять асфальт кухонным ножом?

3. Мойте стальные ножи вручную, и насухо вытирайте. Не оставляйте их гнить и ржаветь в раковине.

4. Храните стальные кухонные ножи отдельно от столовых приборов, лучше всего на магнитных досках или в браш-подставках.

5. Не рекомендуется резать на твердых поверхностях - стеклянных разделочных досках, тарелках. Продукты с доски сбрасывайте в кастрюлю обухом, перевернув нож.

Соблюдая эти простые правила, взамен вы получите всегда острого помощника на кухне.




вторник, 5 февраля 2013 г.

Браш подставка - все гениальное просто!

У вас на кухне появились качественные кухонные ножи и вы не можете нарадоваться их остроте? Как правило, человек впервые попробовав резать качественным кухонным ножом - не может остановиться, пока не порежет все доступные продукты - настолько велика разница в ощущениях. А потом выкидывает все свои старые ножи и больше никогда не покупает подобные некачественные изделия. И это - в общем-то понятно, в России большинство тяготеет к домашней кухне, поэтому работы кухонным ножам на российских кухнях хватает. К тому же повальное увлечение кулинарией как таковой постоянно поставляет в ряды домашних кулинаров все новых адептов.

Основная задача кухонного ножа качественно нарезать продукты при минимальных энергозатратах. Качественной нарезки можно добиться только идеально острым ножом, когда нож проходит через продукты словно через мягкое масло. Но, ничто в этом мире не вечно, и заводская заточка ножа со временем садится. Есть несколько правил, которые помогут вашим кухонным ножам держать заточку как можно дольше.

Главное правило - кухонные ножи нужно правильно хранить. Качественные кухонные ножи нельзя хранить вместе со столовыми приборами, их нужно мыть вручную и насухо вытирать, после окончания готовки.



Хранить ножи лучше всего или на магнитной подставке, которая ставится на столешницу или крепится к стене. Или в уникальной браш-подставке, которая представляет собой пластиковую или деревянную подставку, заполненную специальным пластиковым наполнителем, который позволяет максимально бережно хранить как стальные так и керамические кухонные ножи.



Еще одним несомненным достоинством браш-подставок является их гигиеничность. В отличие от деревянных подставок с прорезями, в которых со временем, из-за попадающей туда влаги начинает гнить дерево, а следовательно размножаться микробы. Дело в том, что деревянную подставку с прорезями невозможно очистить изнутри, только купить новую. А конструкция браш-подставки, позволяет легко достать внутренний наполнитель-щетку и промыть под проточной водой или в посудомоечной машине.

Браш-подставки Samura - это еще и украшение  вашей кухни, под любой цвет кухни, под любой стиль.