четверг, 7 февраля 2013 г.

Правильный уход за кухонным ножом - залог его верной службы

Кухонный нож - это главный инструмент на кухне. Вы не обращали внимание с какой любовью относятся к своим ножам профессиональные кулинары? Приходя  на съемки кулинарных передач они приносят свои ножи с собой, пр чем ножи бережно упакованы в коробочки, а достаются оттуда нежно и трепетно.



Профессиональный повар - это человек, который каждый день помногу часов работает ножом, поэтому нож должен быть не только очень острым, но и эргономичным и удобно лежать в руке.

Выбирая свой кухонный нож постарайтесь перед покупкой подержать несколько понравившихся ножей в руке, чтобы понять как нож именно ваш.

Если вы впервые покупаете качественный кухонный нож - помните, что заточка у хорошего правильного ножа имеет острый угол заточки, и сведена до тонкости бритвы. Именно поэтому ножи так хорошо режут. В то же время, для большей продолжительности качественного реза, нужно соблюдать следующие правила при использовании стальных кухонных ножей:

1. Кухонный нож предназначен для нарезки продуктов питания, для рубки существуют специальные кухонные топорики, которые имеют бОльшую толщину обуха и более тупой угол заточки. И уж тем более не стоит кухонным ножом вскрывать консервные банки, для этого существуют специальные инструменты.

2. Не режьте замороженное мясо, птицу и рыбу, в замороженном виде продукты способны соревноваться в твердости с асфальтом, вам придет в голову ковырять асфальт кухонным ножом?

3. Мойте стальные ножи вручную, и насухо вытирайте. Не оставляйте их гнить и ржаветь в раковине.

4. Храните стальные кухонные ножи отдельно от столовых приборов, лучше всего на магнитных досках или в браш-подставках.

5. Не рекомендуется резать на твердых поверхностях - стеклянных разделочных досках, тарелках. Продукты с доски сбрасывайте в кастрюлю обухом, перевернув нож.

Соблюдая эти простые правила, взамен вы получите всегда острого помощника на кухне.




Комментариев нет:

Отправить комментарий